Забудь о победе и поражении       лучше научись правильно жить
English
Будзинкан
О нас
Обучение
Новости
Каталог
Дэнсё
Форум
Ниндзюцу
Будзинкан в интернете
Карта сайта
Контакты

ТАКАГИ ЙОСИН-РЮ ДЗЮТАЙ-ДЗЮЦУ

 

"ИСКУССТВО ГИБКОГО ТЕЛА В ТРАДИЦИИ ВОЗВЫШЕННОГО СЕРДЦА ИВЫ СЕМЬИ ТАКАГИ"

    Такаги Йосин-рю очень выделяется среди других школ, входящих в Будзинкан, как своей техникой, так и исторической линией развития. Согласно "Дай Нихон Бугэй Рюха", группа техники, известной сегодня как Такаги-рю, были созданы монахом-даосом по имени Сонрю (по другой версии - Унрю) в 1569 г. Он жил в Рикудзэн Фунагава , недалеко от горы Санроку. В то время Такаги-рю включала в себя изучение тай-дзюцу, бо-дзюцу и сюрикэн-дзюцу.
    Сонрю обучил своему искусству Ито Кии-но Ками Сукэтада, который добавил к методам школы технику нагината (алебарды), йари (копья), ханбо (короткой палки длиной 1м), кэн-дзюцу (меча) и кодати (короткого меча). Но главенствующая роль в обучении отводилась искусству бо - длинного шеста.
    Несколько лет спустя, традиция школы попала к Ориумон Сигэноби (Сигэтоси) Такаги, самураю под началом Катакура Кодзиро в провинции Фукусима. Он начал изучать школу у Ито Сукэтада в 16 лет и уже в 20 лет получил звание мэнке кайдэн. Ориумон родился 2 апреля 1625 года, а умер 7 октября 1702 г.
    Он развил и усовершенствовал технику тай-дзюцу (при нем она стала насчитывать 48 приемов) и именно от него ведется официальная линия передачи школы Такаги-рю. Он же и назвал ее, дав ей свое имя - Такаги. Произошло это в 1600 г., и именно этот год считается годом основания школы. В процессе синтеза он использовал также знания школы Ягю-рю, бывшей в то время официальной школой фехтования при сёгунате Токугавы (по распространенной версии, члены школы Ягю были ниндзя, выполнявшими различные поручения для сегуна).
    Школа перешла к Уманносукэ Сигэтада Такаги. Уманносукэ начал учиться у Ориумона в 1671 году, когда ему также было 16 лет.
    В последствии он обогатил технику тай-дзюцу за счет методов школы Такэноути-рю. Кроме этого, Уманносукэ добавил к Такаги-рю технику дакэнтай-дзюцу, со-дзюцу и нагината-дзюцу, а к сюрикэн-дзюцу - метод сэнбан нагэ. В 1695 году он получил от императора звание Мастера боевых искусств высшего класса. Кроме этого, Уманносукэ изучал Дзэн у Гудо-Васе , дзэнского монаха из храма Чзэн. Многие понятия из мировоззрения дзэн впоследствии также вошли в обучение Такаги-рю. Уманносукэ до самой смерти много путешествовал по Японии, везде обучая своей системе дакэнтай-дзюцу. Умер он 26 апреля 1711 г.
    Сын Уманносукэ, Гэнносин Хигэсигэ, изменил название школы на Такаги Йосин-рю дзютай-дзюцу. В провинции Хиого, где он преподавал, Гэнносин познакомился с Окуни Сигэнобу, который был экспертом Кукисиндэн-рю (существует также версия, что они оба были ямабуси на горе Кумано, где и познакомились). Сигэнобу обучался у Гэнносин методам Такаги Йосин-рю. Два сокё переработали обе школы согласно воззрениям друг друга. Так, в частности, изменению подверглось как Такаги Йосин-рю дзютай-дзюцу, так и
    Кукисиндэн-рю бо-дзюцу и др. Гэнносин заболел и умер 2 октября 1746 г. Перед смертью он попросил Окуни передать дальше обновленную традицию, которую они разработали вместе. Окуни переименовал школу в Хонтай Такаги Йосин-рю и сдержал обещание, обучив несколько человек.
    Такаги Йосин-рю дзютай-дзюцу своей техникой очень похожа на дзюдо или айкидо, где в результате выполнения приема противник либо падает, либо откатывается от исполнителя. Такая техника вышла из практического опыта сражений с самураями, одетыми в защитные доспехи и против которых удары руками или ногами часто оказывались мало эффективными, а в результате жесткого падения было возможно поламать противнику кости, сбить дыхание и т.д. Также такой тип техники весьма эффективен против противника, который старается обхватить или захватить за одежду, стараясь своим весом свалить исполнителя на землю.
Базовая техника Такаги Йосин-рю включает в себя самостраховку при жестком падении и перекаты, блоки и контрудары. Также изучаются захваты и освобождения от них.

    Вся техника подразделяется на несколько уровней, изветных как

  1. Сёдэн-но гата
  2. Тюдэн-но Сабаки гата
  3. Тюдэн-но Тай-но гата
  4. Окудэн-но гата
  5. Эри Симэ гата
  6. Могури гата

    Многие из техник предназначены для противоборства с вооруженным и одетым в защитные доспехи противником. Такаги Йосин-рю использует разнообразные пути для того, чтобы опрокинуть противника на землю, включающие воздействие на нервные точки, удушения, подсечки и зацепы ног, а также множество классических бросков - через плечо, бедро и т.д.


Школы "Будзинкана":

в начало



Поиск


Cобытия, Новости
все новости

Будущие семинары
все семинары

Прошедшие семинары
27-29 апреля 2018 г. , Тема: "От кихон хаппо к иккэн хассо: Синдэн Фудо рю тэн-но ката". Момот В.В. (14-й дан), Место проведения: Киев

24-25 марта 2018г., Тема: Гэндай Госиндзюцу - современная самозащита. Сихан Мирошкин Павел , Место проведения: г. Минск (Беларусь)

3 марта 2018г. з 13:00 по 15:00, Тема: Вебинар-9. Важные аспекты ниндзюцу – самозащита и выживание., Место проведения: Интернет

9-11 февраля 2018 г. , Тема: Семинар "Такаги Ёсин рю Сёдэн-гата омотэ и ура". Момот В.В. (14-й дан), Место проведения: Киев

12-14 января 2018г., Тема: Танто дзюцу. Маврин А.Л. (10-й дан), Место проведения: г. Брест (Беларусь)

все семинары

Вход для зарегистрированных посетителей
Логин

Пароль

некоторые разделы сайта доступны только зарегистрированным пользователям, подробнее >>>

Почтовая рассылка



Реклама






разработка Al T

Copyright; © Международная Независимая Ассоциация Будзинкан Нинпо (будо) тайдзюцу (СНГ)
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!



Warning: Unknown: write failed: Disk quota exceeded (122) in Unknown on line 0

Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct () in Unknown on line 0