Забудь о победе и поражении       лучше научись правильно жить
English
Будзинкан
О нас
Обучение
Новости
Каталог
Дэнсё
Форум
Ниндзюцу
Будзинкан в интернете
Карта сайта
Контакты

КУМОГАКУРЭ-РЮ НИНПО

 

Кумогакурэ рю нинпо 雲隠流忍法

Стиль «Спрятанного за облаком» - один из трёх стилей нинпо, изучаемых в Будзинкан. Об этом стиле почти ничего неизвестно. Во-первых, он изучается только на высших уровнях передачи, а во-вторых, по словам Хацуми Масааки, он отличается от Тогакурэ рю лишь несколькими принципами и используемым оружием, а не техникой.
 
Рэкиси Кумогакурэ рю нинпо. История стиля 歴史雲隠流忍法
 
Основателем Кумогакурэ рю ниндзюцу 雲隠流忍術является Ига Хэинаидзаэмон Иэнага 伊賀平内左衛門家長, сын которого, Ига Хэинаидзаэмон Ясукиэ считается формальным основателем (содай) Ига рю ниндзюцу 伊賀流忍術. В различных источниках можно встретить путаницу как в том, когда жили эти мастера (некоторые авторы смещают время жизни Ига Хэинаидзаэмон Иэнага с XII в XIV век), так и в том, кто из них был известен как Кумогакурэ Доси 雲隠道士, и соответственно, является основателем Кумогакурэ рю. Многие сведения, касающиеся этой школы, весьма противоречивы. Например, автор встречал утверждение, что «Ига рю и Кумогакурэ рю – это одно и то же». Правда, в том же источнике утверждалось, что «Тогакурэ рю и Хакуун рю – это один и тот же стиль нинпо»… Впрочем, нет никаких свидетельств «за» и «против» этих утверждений, поэтому мы не станем особо углубляться в этот вопрос, а в нашем обзоре будем опираться только на сведения, которые предоставил нам Хацуми Масааки, опираясь на дэнсё, переданное ему Такамацу Тосицугу.
 
Как рассказывает сокэ, стиль создан на основе Тогакурэ рю и некоторых других методов, которым Ига Хэинаэдзаэмон обучился в процессе собственных поисков. В дэнсё школы также есть рассказ о легендарном Сарутоби Сасукэ (см. Гёкко рю косидзюцу) и описан метод его прыжков с ветки на ветку при помощи копья (дзюдзи камаяри) с загнутыми внутрь, а не наружу крюком (как обычно встречается в этом виде оружия).
 
Ниндзя, стреляющий из лука огненной стрелой
Ниндзя, стреляющий из лука огненной стрелой
 
Об основателе школы также известно, что он был великолепным стрелком из лука и воевал на стороне Тайра во времена войны Гэнпэй. После того, как Тайра потерпели поражение, он бежал в область Ига, где и взял себе новое имя.
 
Судя по всему, Сам Кумогакурэ Доси никак не называл свой стиль и в течение почти трёх столетий он передавался в русле традиции Ига рю (как одно из поднаправлений – рю-ха), так как вторым сокэ школы является уже представитель семьи ТодаТода Сагэнта Нобуфуса 戸田左源太信房, живший во второй половине XIV века, в эру Тэнмон (1532-1554). После этого Кумогакурэ рю передавалось исключительно в семье Тода вплоть до Тода Синрюкэн, передавшего этот стиль Такамацу Тосицугу.
 
Дэнкэй Кумогакурэ рю нинпо. Линия сокэ 傳系雲隠流忍法
 
1.      伊賀平内左衛門家長 Ига Хэинаидзаэмон Иэнага
2.      戸田左源太信房 Тода Сагэнта Нобуфуса, эра Тэнмон 1532-1554
3.      戸田五兵信長 Тода Гохэй Нобунага
4.      戸田則義 Тода Нориёси
5.      戸田盛柳信綱 Тода Сэйрю Нобуцуна, эра Кванъэй 1624-1644
6.      戸田不動信近 Тода Фудо Нобутика, эра Мандзи 1658-1681
7.      戸田観五郎信安 Тода Кангоро Нобуясу, эра Тэнна 1681-1704
8.      戸田英三郎信正 Тода Эйсабуро Нобумаса, эра Хойэй 1704-1711
9.      戸田新五郎正良 Тода Сингоро Масаёси, эра Гэмбун 1736-1764
10. 戸田大五郎近秀 Тода Дайгоро Тикахидэ, эра Мэйва 1764-1804
11. 戸田大三郎近繁 Тода Дайсабуро Тикасигэ, эра Бунква 1804
12. 戸田真竜軒正光 Тода Синрюкэн Масамицу, род.1824 - ум.1909
13. 高松寿嗣翊翁 Такамацу Тосицугу Ох, род.1888 - ум. 1972
14. 初見良昭 Хацуми Масааки род. 2.12.1931 – действующий сокэ
 
Кумогакурэ рю нинпо 雲隠流忍法. Общее представление о стиле
 
Основным принципом школы является умение исчезать, «подобно тому, как луна прячется за облаками». Это означает, что на первом месте в технике готон стиля Кумогакурэ рю стоят такие техники, как ниттон, гэттон, унтон и т.п., т.е. использующие игру света и тени, как днём, так, и преимущественно, ночью. Также стоит вспомнить описание бега лисицы (кицунэ-хасири) из «Бансэнсюкай»…
 
В целом, тайдзюцу в стиле Кумогакурэ рю очень напоминает технику Тогакурэ рю[1] в схематике рисунка боя (и ката). Из отличительных особенностей можно выделить использование при уходах техники хаппо хитё тоби и мощнейших ударов головой (кикаку кэн). Блоки и удары руками и ногами – типичная техника коппо.
 
Сихан Будзинкан Кан Дзюнъити использует Кама-яри Кумогакурэ рю против противника, вооружённого ниндзя то
Сихан Будзинкан Кан Дзюнъити использует Кама-яри Кумогакурэ рю
против противника, вооружённого ниндзя то
 
Из оружия, как мы уже упоминали, наиболее известным является кама-яри, которым захватывают и цепляют как самого противника, так и его оружие, действуя по принципу «обратного дзюттэ», т.е. зажимая оружие противника между центральным и боковым лезвием. Также ведущими инструментами в стиле Кумогакурэ являются кагинава и иппон суги нобори.
 


[1] Хотя мокуроку Кумогакурэ рю нет в распоряжении автора (по утверждению нескольких близких учеников Хацуми, его вообще нет. По Кумогакурэ рю, Гёкусин рю и Гикан рю существуют только дэнсё, т.е. свитки с историей и принципами школы. Вся техника этих школ передаётся только лично от мастера ученику – следуя традиции кудэн). Но несколько примеров техники данных стилей читатели могут увидеть в недавно выпущенном учебном фильме сокэ Хацуми «Будзинкан копподзюцу» - прим. автора
 

Школы "Будзинкана":

 

в начало



Поиск


Cобытия, Новости
все новости

Будущие семинары
все семинары

Прошедшие семинары
27-29 апреля 2018 г. , Тема: "От кихон хаппо к иккэн хассо: Синдэн Фудо рю тэн-но ката". Момот В.В. (14-й дан), Место проведения: Киев

24-25 марта 2018г., Тема: Гэндай Госиндзюцу - современная самозащита. Сихан Мирошкин Павел , Место проведения: г. Минск (Беларусь)

3 марта 2018г. з 13:00 по 15:00, Тема: Вебинар-9. Важные аспекты ниндзюцу – самозащита и выживание., Место проведения: Интернет

9-11 февраля 2018 г. , Тема: Семинар "Такаги Ёсин рю Сёдэн-гата омотэ и ура". Момот В.В. (14-й дан), Место проведения: Киев

12-14 января 2018г., Тема: Танто дзюцу. Маврин А.Л. (10-й дан), Место проведения: г. Брест (Беларусь)

все семинары

Вход для зарегистрированных посетителей
Логин

Пароль

некоторые разделы сайта доступны только зарегистрированным пользователям, подробнее >>>

Почтовая рассылка



Реклама






разработка Al T

Copyright; © Международная Независимая Ассоциация Будзинкан Нинпо (будо) тайдзюцу (СНГ)
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!



Warning: Unknown: write failed: Disk quota exceeded (122) in Unknown on line 0

Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct () in Unknown on line 0